terça-feira, 13 de dezembro de 2016

FESTA DE ENCERRAMENTO DO 9° ANO DO PROJETO ZATOPEK FOI EMOCIONANTE

REPRESENTANTES DAS ESCOLAS CAMPEÃS
Na manhã deste último sábado 10 de Março de 2016 foi realizada a festa de encerramento da 9° temporada do Projeto Zatopek que aconteceu no teatro municipal e contou com a presença do ex-prefeito Antônio Gomide, vereadora Geli Sanches, secretária de Educação Virginia Maria Pereira de Melo, presidente da federação Goiana de Atletismo Genivaldo Caixeta, coordenador de Educação Física Alex Neiva além da presença de diretores, professores e alunos de várias escolas da cidade de Anápolis e Cachoeira Alta.
A cerimônia começou com a execução do Hino da cidade de Anápolis logo em seguida a secretaria de educação discursou: Ela lembrou da primeira corrida que foi, la na escola Wady Cecílio, o medo que ela tinha dos meninos se machucarem era enorme, mais no fim deu tudo certo e hoje chegamos a 9° temporada, e no final de seu discurso não conteve a emoção e acabou se emocionando muito.
Antes de chamar o Ex-prefeito o professor Marcos Bonfim também se emocionou muito ao lembrar que estava sendo denegrido através de e-mails anônimos  e o então prefeito Gomide lhe deu apoio para continuar e desenvolver o projeto, quando o ex-prefeito foi discursar a voz lhe faltou, demorou um tempo para começar seu discurso, a voz estava embargada, foi aplaudido de pé por todos presentes no teatro municipal de Anápolis.
A cerimônia deste ano contou com várias apresentação dos alunos descobertos no projeto de novos talentos do programa escola viva, teve apresentação de Hip Hop com o grupo comandado pelo rep Raga Luke alem da apresentação de  ginastica dos alunos da Escola Ernest Heeger. Essas apresentações foram intercaladas com a entrega dos troféus.
RANKING INDIVIDUAL CATEGORIA VERDE MASCULINO
1° DIULLYAN DIAS SILVA-------------CACHOEIRA ALTA
2° JOSUE CALEBI ROSA VALADARES--------- E.M. ERNEST HEEGER
3°   MURILO GONÇALVES ALEXANDRE---- E.M. DONA ALEXANDRINA

RANKING INDIVIDUAL CATEGORIA VERDE FEMININO
1°   EDINALVA DE MEDEIROS SILVA-------- E.M. JAHIR RIBEIRO GUIMARÃES
2°   CARINA MARTINS DE ALMEIDA-------- E.M.AFONSINA MENDES
3°   ESTHER SILVA DE OLIVEIRA--------------E.M. ALFREDO JACOMOSSI

RANKING INDIVIDUAL AZUL MASCULINO
1° GABRIEL DOUGLAS DURANS--------- E.M. ALFREDO JACOMOSSI
2° DIEGO GONÇALVES ALEXANDRE---- E.M. DONA ALEXANDRINA
3° GUSTAVO DOS SANTOS COSTA----- E.M. ALFREDO JACOMOSSI

RANKING INDIVIDUAL AZUL FEMININO
1° LIVIA GUIMARÃES------------- E.M. BETESDA PRIMAVERA
2° CLAUDIA OLIVEIRA SILVA---- E.M. RAYMUNDO PAULO HARGREAVES
3° LIVIA CAMPOS DA SILVA----- E.M. DONA ALEXANDRINA

RANKING INDIVIDUAL VERMELHO FEMININ0
1° JOÃO VICTOR SOUZA SOARES------ E.M. ERNEST HEEGER
2° JULIO CESAR SANTOS SILVA----------E.M. DONA ALEXANDRINA
3° CICERO GUSTAVO A SILVA------------E.M.MANOEL GONÇALVES DA CRUZ

RANKING INDIVIDUAL VERMELHO FEMININ0
1° ANA CLARA DE CAMARGO SILVA----- E.M. JAHIR RIBEIRO GUIMARÃES
2° RÁVILLA VITÓRIA DA SILVA------------- E.M. ERNEST HEEGER
3° NICOLY LOREN COSTA SILVA------------SESI JAIARA

E depois de oito etapas bem disputadas de ponto a ponto. As melhores escolas foram: Escola Municipal Alfredo Jacomossi Vila Norte (1º lugar); Escola Dona Alexandrina – Bairro Alexandrina (2º lugar); Escola Municipal Ernst Heeger – Parque do Pirineus (3º lugar).

Premio de escola revelação
Escola Municipal Afonsina Mendes do Carmo (professor: Marcos Vinicios)


Premio de professor (a) do ano 

Professora do Ano: Vanessa Camargo (Escola M Dona Alexandrina)


   

sexta-feira, 9 de dezembro de 2016

MAIS DE 20 ATLETAS DE VARIAS ESCOLAS DE ANÁPOLIS PARTICIPARAM DO CAMPEONATO GOIANO ESCOLA REALIZADO EM GOIÂNIA

Foi realizado neste último sábado dia 03 de Dezembro no Estádio Olímpico Pedro Ludovico em Goiânia o CAMPEONATO GOIANO ESCOLAR que serve como seletiva para o campeonato Brasileiro Escolar que está previsto para ser realizado no ano que vem na cidade de Porto Alegre, essa competição realizado sábado foi organizado pela federação Goiana de Desporto Escolar (FGDE). A cidade de Anápolis esteve representada neste evento por mais de 20 atletas das Escolas: Wady Cecílio, Alfredo Jacomossi, Ernest Heeger, Dona Alexandrina, Maria Elizabeth Camelo Lisboa, Herta Layser, Dayse Fanstone, Raymundo Paulo Hargreaves, Polivalente frei João Batista, Betesda Primavera e Virgínio Santillo.

Os atletas escolares de Anápolis foram os grandes destaques pois venceram quase todas as provas que disputaram.

COLOCAÇÃO
PROVA
NOME
ESCOLA
200
YARA PEREIRA DE CARVALHO
E. DAYSE FANSTONE
800
ERICA BRITO
C. E VIRGÍNIO SANTILLO
1500
RAINARA BRITO
C. E POLIVALENTE JOÃO BATISTA
1500
LUIZ FELIPE DANTAS
E. M RAYMUDO PAULO HEARGREEVS
1500
WALTER VIEIRA
E. DAYSE FANSTONE
250
DIEGO GONÇALVES
E. M DONA ALEXANDRINA
SALTO
DISTANCIA
DIEGO GONÇALVES
E. M DONA ALEXANDRINA
400
GABRIEL SOUSA
E.M MARIA ELIZABETH CAMELO LISBOA
DARDO
JÉFERSON
E.M ERNEST HEEGER
1000/250
GABRIEL DOUGLAS
E. M ALFREDO JACOMOSSI
1000
LIVIA GUIMARÃES
E. BETESDA PRIMAVERA
75
RYAN ALEXANDRE CAMARGO
E. M WADY CECILIO
PESO
DOUGLAS MARIANO JULIO
E. M WADY CECILIO
800 (juvenil)
FABIO PEREIRA CAMARGO
E. M WADY CECILIO
200/dardo
GELIEU VITOR
C.E HERTA LAYSE

         Paralelo a esta competição estava acontecendo os Jogos Universitários de Goiás (JUGs) onde a equipe da faculdade UniEVANGÉLICA composta pelos atletas Herley Gomes, Kevin, Daniel Rosa e João Paulo conquistaram a segunda posição geral da competição ficando atrás apenas da equipe da Universidade Federal de Goiás.  

quinta-feira, 8 de dezembro de 2016

ATLETAS ANAPOLINOS SÃO DESTAQUE NAS PARALÍMPIADAS ESCOLARES 2016 REALIZADAS EM SÃO PAULO.

MATHEUS LUCAS RODRIGUES DE SOUZA  O NOSSO RECORDISTA
PARALÍMPICO ESCOLAR T44 NA PROVA DE 100 METROS COM O GESTOR
DO PROJETO ZATOPEK  O PROFESSOR MARCOS BONFIM
         Foi realizado no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro na cidade de São Paulo entre os dias 22 e 25 de novembro de 2016 as Paralimpíadas Escolares. O estado de Goiás participou desta competição com 20 atletas em quatro das oito modalidades oficial do evento..
            Dois atletas representaram a cidade de Anápolis nesta competição tão importante, e mais uma vez assim como no ano passado obtiveram excelentes resultados que demonstra que o trabalho que aqui está sendo feito através do Projeto Zatopek está no caminho certo.


MATHEUS PEREIRA DE SOUZA MEDALHISTA PARALÍMPICO ESCOLAR
JUNTO COM SUA TREINADORA A PROFESSORA HELENA RIBEIRO

MATHEUS PEREIRA DE SOUZA CATEGORIA B T38
COLOCAÇÃO
PROVA
MARCA
100
00:15.16
400
1:16

MATHEUS LUCAS RODRIGUES DE SOUZA CATEGORIA B T44
COLOCAÇÃO
             PROVA
   MARCA
100
00:12.61
SALTO EM DISTÂNCIA
5.23
DARDO
26,25 METROS

            O atleta Matheus Rodrigues de Souza foi o grande destaque, pois ele conquistou três medalhas sendo uma de ouro e duas de prata além de quebrar o recorde da competição na prova de 100 metros com a marca de 00:12.61.
          Fica aqui meu abraço e carinho aos meus colegas de projeto prof Jean e Helena que treina esses magníficos atletas que tanto orgulho proporciona a nossa cidade.