Na manhã desde domingo 24/07 foi realizada a 37ª edição da Minimaratona 31 de julho que é disputada em duas categorias 10,5 km e 5 km. Esta prova é uma das mais tradicionais do Centro-Oeste sendo realizada desde o ano 1980. Nesta edição tivemos a participação de atletas do Quênia – África; Abadiânia – GO; Águas Claras – DF; Águas Lindas – GO; Americana – SP; Aparecida de Goiânia – GO; Araguaina – TO; Araporã – MG; Belo Horizonte – MG; Brasília – DF; Cachoeira Alta – GO; Campo Grande – MS; Caldas Novas – GO; Campo Limpo – GO; Ceres – GO; Corumbá – GO; Cocalzinho – GO; Fortaleza – CE; Goianápolis – GO; Goianésia – GO; Goiânia – GO; Gurupi – TO; Itumbiara – GO; Irecê – BA; Itapaci – GO; Jaraguá – GO; Luziânia – GO; Minaçu – GO; Mutunópolis – GO; Niquelândia – GO; Nerópolis – GO; Orizona – GO; Palmas – TO; Pirenópolis – GO; Planaltina – DF; Porangatu – GO; Rialma – GO; Rio Verde – GO; Santa fé do Araguaia – TO; Santa Helena – GO; São José de Ribamar – MA; São José dos Campos – SP; São Miguel do Passa Quatro – GO; Senador Canedo – GO; Silvânia – GO; Trindade – GO; Uruaçu – GO; Vianópolis – GO; Fortaleza-CE. alem da participação de centenas e centenas de atletas profissionais e amadores da nossa cidade de Anápolis que largaram e chegaram no Ginásio Internacional Newton de Faria.
Na categoria principal 10,5 km masculino o grande campeão foi o atleta Pablo Fagundes da Costa do Cruzeiro Esporte Clube que venceu a prova com um tempo de 32:29, o melhor anapolino nesta prova foi o atleta Wendel Hebio da Conceição que foi seguido de perto pelo atleta Daniel Barbosa de Andrade. No feminino venceu a atleta prata da casa Janete Gomes Barbosa, na Terceira posição ficou outra atleta de Anápolis Rosângela Gomes de Morais ambas do projeto Zatopek.
A prova dos 5 km foi vencida pelo atleta de Anápolis Helliel Ronnay Lino, no feminino a grande vencedora foi a atleta Gabriela Mota da Cruz ambos do projeto Zatopek. O projeto Zatopek terceiro maior em números de atletas com mais de 70 atletas inscritos foi o grande destaque com atletas conseguindo resultados expressivos tanto no geral como nas faixas etárias.
RESULTADO GERAL:MASCULINO 10,5 km
RESULTADO GERAL: FEMININO 10,5 km
ATLETAS
|
TEMPO
|
EQUIPE
|
1º Pablo fagundes da Costa
|
00:32:29
|
Cruzeiro
|
2º Kelvyn Mendes Martins
|
00:33:13
|
EAFSJP
|
3º Paul Kipkemei Korir
|
00:33:33
|
Supertime
|
RESULTADO GERAL: FEMININO 10,5 km
ATLETAS
|
TEMPO
|
EQUIPE
|
1º Janete Gomes Barbosa
|
00:38:32
|
Ipiranga/zatopek/unievangelica/cpmg
|
2º Rosilene Alves de Oliveira
|
00:39:22
|
Tornado
|
3º Rosângela Gomes de Morais
|
00:41:44
|
Ipiranga/zatopek/unievangelica/cpmg
|
RESULTADO GERAL:MASCULINO 5 km
RESULTADO GERAL: FEMININO 10,5 km
ATLETAS
|
TEMPO
|
EQUIPE
|
1º Helliel Ronnay Lino
|
00:15:05
|
Ipiranga/zatopek/unievangelica/cpmg
|
2º Weverson Sirio da Silva
|
00:15:18
|
ACN
|
3º Fernando Nunes Cézar
|
00:15:28
|
RESULTADO GERAL: FEMININO 10,5 km
ATLETAS
|
TEMPO
|
EQUIPE
|
1º Gabriela Mota da Cruz
|
00:19:21
|
Ipiranga/zatopek/unievangelica/cpmg
|
2º Juliana Augusta dos Santos
|
00:19:56
|
Jardim Alexandrina
|
3º Vânia Maria Gomes da Silva
|
00:20:07
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário