quinta-feira, 17 de dezembro de 2015

JOGO LOTO ARITMÉTICO: Uma excelente ferramenta no ensino da matemática

As brincadeiras e os jogos fazem parte das salas de alfabetização porque desafia aqueles que estão envolvidos, trabalham as estrategias, persistência para chegar ate o final trabalha também o equilíbrio e a concentração...Por esse e outros motivos as brincadeiras e os jogos ajudam no desenvolvimento das nossas crianças, e um desses jogos é o Loto Aritmético que é uma importante ferramenta que o professor pode utilizar na sala de aula porque ele estimula e facilita nos estágios iniciais a compreensão da soma e da subtração.
Este jogo é composto por 4 cartelas contendo operação de soma e subtração que envolve números até 12 e fichas com números de 1 a 12. O jogo é executado da seguinte forma:

* O professor divide a turma em grupos compostos por 4 alunos
* O professor tira da caixa um número e fala em voz bem alta.
* Quem tiver a operação correspondente aquele resultado coloca a ficha em cima
* Ganha quem preencher a cartela primeiro
* Mas o professor pode fazer variações como por exemplo dividir os alunos em dois grupos no fundo da sala, as cartela fica na frente da sala...quando o professor falar um número o primeiro de cada grupo vai na cartela e coloca a ficha em cima do resultado, lembrando que esse aluno volta para o grupo somente quando achar o resultado na cartela e assim por diante. vence aquele grupo que terminar os componentes do grupo primeiro.
Este jogo pode ser realizado com crianças a partir de 6 anos.


terça-feira, 15 de dezembro de 2015

A equipe Ipiranga/Zatopek teve uma performance brilhante neste ano de 2015

Esse ano de 2015 foi muito produtivo para o projeto Zatopek e me reservo o direito de dizer que foi o melhor ano nesses pouco mais de 7 anos de existência do projeto pois conquistamos todas as categorias do campeonato goiano Caixa de atletismo, conquistamos também os jogos abertos de Anápolis e no circuito anapolino brigamos em igualdade com a equipe do Jardim Alexandrina chegamos a ganhar ate algumas etapas mais no final fomos vice-campeão, Mais o núcleo de fundo e meio fundo da equipe foi o grande responsável por difundir o projeto por outras cidades.
* Janete Gomes Barbosa ganhou diversas provas em Anápolis, Rio Verde, Brasilia e diversos outros estados:    
dentre dessas conquista inclui a 36º mini maratona 31 de julho além da meia maratona de Goiânia.

* Gabriela Mota da Cruz sempre brigando por pódios em todas as provas que participa e nesse ano ela começou a investir em corridas em vários outras cidades sendo que a ultima foi na  Corrida em Nova Xavantina onde conquistou o terceiro lugar numa prova super disputada. outro atleta que melhorou muito sua performance foi o atleta Junio Licio Arculano que teve como melhor resultado um 2º lugar na corrida do TRT e um super vitoria na corrida de  duplas na meia maratona de Gurupi, resultados melhores a de vim.
A tão sonhada medalha nacional quase veio... A atleta Andrielle Lorrany da Silva ficou em 4º lugar mais com gosto de 3º na prova de 200 metros do campeonato Brasileiro de menores, depois desse campeonato a esperança voltou para a categoria de mirins com dois atletas, mais no final só o atleta Fabio Pereira conseguiu o índice interno da equipe e la no campeonato brasileiro ele brilhou mais no final acabou em quinto lugar na prova de 1000 metros com um tempo de 2:39. Já a nível  regional obtivemos um excelente resultado conquistado pela atleta Geovana Rodrigues que conquistou o terceiro lugar na prova de 250 metros no troféu centro oeste caixa de atletismo realizado na cidade de Campo Grande MS. Os atletas da equipe também brilharam em campeonatos escolares como é o caso dos atletas Paulo de Tarso que foi vice-campeão no arremesso de peso e Andrielly Lorrany que foi terceira nos jogos realizado em Recife..  Porem o grande resultado da equipe esse ano foram conquistados por dois atletas paralímpicos que trouxe dos jogos paralímpicos escolares realizado em Natal cinco medalhas sendo duas de ouro, uma de prata e duas de bronze. 
  
    

segunda-feira, 14 de dezembro de 2015

O projeto zatopek encerrou as atividades de 2015 com uma super festa para premiar os campeões de 2015

Foi realizado na manhã desde ultimo sábado dia 12/12 em uma das quadras do SESI da Jaiara  a festa de encerramento da edição de 2015 do projeto zatopek. A festividade começou as 8 hs com um cafe da manha para todos, 9:00 hs teve um belo show de pop rock, com a BANDA H46 e as 10:00 hs em ponto iniciou a cerimonia de entrega dos troféus que contou com as presenças do prefeito João Gomes, da primeira-dama Lucimar Gomes, da secretária municipal de Educação, Virgínia Melo, o vereador Sargento Pereira além do presidente da federação goiana de atletismo Jenivaldo Caixeta e todos os atletas escolares, familiares e corpo docente de varias escolas de Anápolis.
O projeto Zatopek é uma iniciativa da prefeitura de Anápolis por meio da secretaria de Educação onde consiste em provas de atletismo divididos em três categorias infanto  que corre 4 km; infantil  corre 3km; e mirim  que corre 1,609 metros, mas a essência do projeto é a de promover a saúde e a qualidade de vida e de quebra descobrir novos talentos que são treinados e representa a cidade por todo país.   
A edição deste ano foi emocionante do começo ao fim pois vieram muitos atletas de outras cidades fazendo deste circuito escolar e campeonato goiano de corrida de rua muito forte tecnicamente mais os atletas de Anápolis saíram muito bem pois foram capazes de lutar até o final onde a maioria se consagrou campeões. Outra disputa emocionante foi entre as escolas destacando a escola Municipal Dona Alexandrina que ao comando da professora de Educação Física Vanessa chegou ate liderar o campeonato mais a escola Alfredo Jacomossi comandada pela professora Denise Cravo assim como nos anos anteriores não deu chance e logo retomou a liderança e consagrou campeã novamente...belo trabalho que ali é feito não é atoa que a vários anos consecutivos eles vem sendo campeões isso é fruto de trabalho duro PARABÉNS. 
Confira abaixo os três classificados de cada faixa etaria deste ano de 2015
Ranking Individual Masculino
Categoria Vermelho Mirim (prova 1609 metros)
1º lugar – Diego Gonçalves Alexandre – Escola Municipal Dona Alexandrina
2º lugar – Gabriel Douglas – Escola Municipal Alfredo Jacomossi
3º lugar – Thiago Alexandre de Lima Cunha – Escola Municipal Cora Coralina
Ranking Individual Feminino
Categoria Vermelho Mirim
1º lugar – Lívia Guimarães – Escola Municipal Betesda Primavera
2º lugar – Cláudia Oliveira Silva – Escola Municipal Raymundo Paulo Hargreaves
3º lugar – Lívia Campos da Silva – Escola Municipal Dona Alexandrina
Ranking Individual Masculino
Categoria Azul Infantil (prova 3000 metros)
1º lugar – Diullyann Dias e Silva – Equipe de Cachoeira Alta
2º lugar – Walter Vieira dos Santos – Colégio Estadual Deyse Fanstone
3º lugar – Luiz Felipe Souza – Escola Raymundo Paulo Hargreaves
Ranking Individual Feminino
Categoria Azul Infantil
1º lugar – Yara Pereira de Carvalho – Escola Municipal Alfredo Jacomossi
2º lugar – Érica Brito da Silva Santos – Escola Municipal Ernest Heeger
3º lugar – Giovana Caroline de Jesus Lopes – Escola Municipal Dona Alexandrina
Ranking Individual Feminino
Categoria Verde Infanto (prova 4000 metros)
1º lugar – Fábio Pereira de Camargo – Escola Municipal Wady Cecílio
2º lugar – Kleber Gonzaga de Medeiros – Equipe de Rio Verde
3º lugar – Vitor Hugo Xavier de Assis – Colégio da Polícia Militar César Toledo
Ranking Individual Feminino
Categoria Verde Infanto
1º lugar – Rainara Brito da Silva Santos – Colégio Estadual Polivalente Frei João Batista
2º lugar – Carolina Beatriz dos Santos – Colégio Estadual Rotary Donana
3º lugar – Josiléia Soares Lima – Equipe de Minaçu

Agora confira Ranking por equipes  
1º lugar – Escola Municipal Alfredo Jacomossi
2º lugar – Escola Municipal Dona Alexandrina
3º lugar – Escola Municipal Raymundo Paulo Hargreaves

Premio de escola revelação
 Escola Municipal Ernest Heeger (professora Helena Souza Ribeiro)


Premio de professor (a) do ano 
Professora do Ano: Denise Cravo (Escola M Alfredo Jacomossi)

quarta-feira, 2 de dezembro de 2015

ATLETAS DO PROJETO ZATOPEK FIZERAM BONITO NA 6º EDIÇÃO DA CORRIDA DO TRT GOIÁS



Na bela manhã deste domingo dia 29-11 em frente ao fórum trabalhista de Goiânia foi dada a largada para 6ª Corrida TRT Goiás corrida esta que é um festa em comemoração dos 25 anos de instalação.
Nesta edição de 2015 que tinha um percurso de 5 e 10 km considerados por muitos o mais difícil por conta da subida no inicio e no final reuniu mais de 1,5 atletas profissionais e amadores alem de muitos magistrados e servidores da Justiça do Trabalho goiana.
No percurso de 5 km o Grande vencedor foi o atleta Raisson dos Santos Ramos de 23 anos ja no feminino a grande vencedora foi a atleta Vani Rodrigues, de 57 anos. Quanto a percurso de 10 km o grande vencedor foi o atleta Gustavo Barros de Souza e no feminino venceu a sua treinadora Josefa Madalena da Silva Souza.
A equipe da cidade de Anápolis Ipiranga/;Zatopek esteve presente com seus atletas e os resultados foram bem satisfatório pois vários atletas ficaram entre os três primeiros dentro de suas faixa etária respectivamente  como por exemplo: Maria 2º, Débora que foi 1º, Daniel Barbosa 2º, Jean 3º, Erisvan Souza 3º, mas o grande destaque masculino da cidade nesta prova foi o atleta Júnio Lício Arculano que terminou a prova em 2º geral no percurso de 5 km. Já no feminino foram dois destaque o primeiro a atleta Rosângela Gomes de Morais que esta voltando a correr agora ficou em segundo lugar geral e a atleta Rainara Brito conseguindo ficar entre as três melhores, esse resultado e muito especial para a atleta mais dedicada que eu conheço.
VENCEDORES 5KM MASCULINO
VENCEDORES 5KM FEMININO
1º lugar – Raisson dos Santos Ramos
1º lugar – Vani Rodrigues

2º lugar – Júnio Lício Arculano
2º lugar – Rosângela Gomes
3º lugar – José Domingos Sousa
3º lugar – Rainara Brito

VENCEDORES 10KM MASCULINO
VENCEDORES 10KM FEMININO
1º lugar – Gustavo Barros de Souza

1º lugar – Josefa Madalena da Silva Souza
2º lugar – Arlon Ribeiro Lopes
2º lugar – Silvana Arrais Santos Aquino
3º lugar – Cleiser Alves dos Santos
3º lugar – Aline Miriam Silva